XXVI Международный фестиваль новой музыки «ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»

16 – 22 ноября

Безымянный3
С 16 по 22 ноября в Петербурге состоится 26-й международный фестиваль «Звуковые пути». Этот форум когда-то одним из первых в стране и первый в Петербурге представил широкой публике авангардную музыку отечественных и зарубежных композиторов. На протяжении многих лет «Звуковые пути» сохраняют верность своей политике. В этом году на фестивале прозвучат сочинения 69-ти композиторов из России, Бельгии, Венгрии, Германии, Дании, Израиля, Ирана, Испании, Кореи, Польши, Франции, Украины и США. Состоится 19 мировых и 27 российских премьер.
Среди участников – ансамбли «Звуковые пути» (Петербург), Московский ансамбль современной музыки, ансамбль «Accroche note» (Франция), трио Alpha (Дания), солисты из России, Италии, Германии. На открытии фестиваля в Малом зале филармонии выступит британский коллектив «Мелос-Симфония», который представит премьеры английской и русской музыки в рамках Перекрестного года России – Великобритании. Среди специальных проектов фестиваля фортепианный концерт «Приношение Рихарду Штраусу» (к 150-летию композитора), программа музыки молодых композиторов, которую исполнит молодежный «МОЛот-ансамбль». Фестиваль завершится многочасовым и разнообразным по программе концертом-марафоном.
Концерты пройдут в Малом зале филармонии (билеты в кассах и на сайте), а также в зале Дома композиторов и в Фонде Михаила Шемякина (вход свободный).
Организаторы фестиваля: Союз композиторов Санкт-Петербурга, творческая ассоциация «Звуковые пути». Художественный руководитель – композитор Александр Радвилович.
Контакт: radvila@mail.ru
+7-921/323-2423

ХХVI-й международный фестиваль новой музыки «ЗВУКОВЫЕ ПУТИ»

Санкт-Петербург, 16 – 22 ноября 2014 г.

ПРОГРАММА

16 воскресенье 19.00 Малый зал Филармонии
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

РОССИЯ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
посвящается Перекрестному году России — Великобритании
Смирнов – «Грезы странствий» для сопрано и ансамбля на стихи Басё **
Уолтон – «Фасады» для чтеца и ансамбля **
Резетдинов – «Time Lapse», драматический этюд для инструментального октета *
Максвелл Дэвис – «Восемь песен для безумного короля» для баритона и ансамбля **

Ансамбль Melos Sinfonia
Шармиан Бедфорд – сопрано, чтец
Сэмюэл Панчефф – баритон
Дирижер – Оливер Зеффман
(Великобритания)

17 понедельник 19.00 Дом композиторов
ТРИО + КВАРТЕТ

Кисин – «Зеркало», фортепианное трио № 2 **
Школьник – Old, New Games для скрипки, виолончели и фортепиано **
Крутик – «Стратосфера» для фортепианного квартета *
Иготти – «Троиста музыка» для струнного трио *
Королев – «Пропись» для фортепианного квартета *

Ансамбль солистов
Академического симфонического оркестра
Санкт-Петербургской филармонии

18 вторник 19.00 Фонд Шемякина
ФОРТЕПИАННЫЙ ФОРУМ I
Булез – «Incises»
Андре – «Contrapunctus»
Шарино – «De la nuit»
– «Anamorfosi»
– Соната для фортепиано № 2
Панизелло – Этюды для фортепиано **

ПРИНОШЕНИЕ РИХАРДУ ШТРАУСУ

Ровнер – «Посвящение Рихарду Штраусу» *
Селицкий – Till Eulenspiegel’s secret live *
Мажара – Бурлеска для левой руки *
Александров – «Intermezzo der schweigsamen Frau ohne Schatten» *
(«Интермеццо молчаливой женщины без тени»)
Осколков – Also sprach… *
Лаврова – «Просветленное бессмертие» (Рихард Штраус – Джон Кейдж – реинкарнация) *

Наталья Соловьева, Николай Мажара, Алексей Глазков,
Иван Александров, Мирослав Дробот, Сергей Осколков
(фортепиано)

19 среда 19.00 Дом композиторов
УРОК ФРАНЦУЗСКОГО

Бош – Dualité miroirs для сопрано, кларнета и электроники**
Апергиз – Monomanies для голоса соло **
Резанович – Alt.music.ballistix для кларнета и электроники **
Дюсапэн – So full of shapes is fancy для сопрано и басового кларнета **
Булез – Domaine для кларнета соло
Манури – Illud Etiam для сопрано, кларнета и электроники**
Ансамбль Accroche Note
(Франция)

20 четверг 19.00 Дом композиторов
ФОРТЕПИАННЫЙ ФОРУМ II
Вольхаузер – «Мания» **
Херферт – «Ритмическая синева» *
Кёщеги – NOIRE **
Штокхаузен – Klavierstück X
Хо – «Моя душа – пение» **
Радвилович – «Лабиринт» для двух фортепиано
Крам – «Потусторонние резонансы» для двух усиленных фортепиано**
Гуйвартс – Соната № 1 для двух фортепиано **
Mориц Эрнст, Mаркус Берцборн
(фортепиано, Германия)

21 пятница 19.00 Малый зал Филармонии
АНСАМБЛЬ «ЗВУКОВЫЕ ПУТИ» ПРЕДСТАВЛЯЕТ
Двадцатипятилетию газеты «Музыкальное обозрение» посвящается

Слонимский – Минипартита для ансамбля *
Ротман – «Серьезно, это не повод для шуток» для ансамбля *
Радвилович – Musica lugubre для фортепиано и ансамбля*
Тарнопольский – Три немецкие песни
для женского голоса и камерного ансамбля
Школьник – Meditation in Mozaik для кларнета, скрипки и фортепиано**
Хоссейни – «Инерция» для кларнета, фортепиано, скрипки, и виолончели *
Попов – «Ангел» для ансамбля
Ансамбль «Звуковые пути»
Елена Иготти (сопрано)
Дирижер – Максим Вальков

22 суббота Дом композиторов
КОНЦЕРТ – МАРАФОН

15.00 УРОКИ РУССКОГО
Пришлый – «Бесы», струнный квартет *
Маковский – Duo для флейты и виолончели **
Глазков – «Опавшие листья» для скрипки и фортепиано *
Хубеев – «Призма дуализма» для виолончели и фортепиано
Хрущева – «Трио памяти невеликого художника»
для скрипки, виолончели и фортепиано
Зобнин – l’istesso для скрипки и виолончели *
Хоров – Ноктюрн №1 для скрипки и фортепиано
Акбалькан – «Кларнет, виолончель и шум в соответствии с Таблицей №1» (из Книги Эйлера)
Струнный квартет «Летания»
Ансамбль МолОт (Санкт-Петербург)

16.30 КОНЦЕРТ ДЛЯ СОЛИСТА
Лигети – Соната для виолончели соло
Друх – «Даная. Пробуждение» для виолончели соло
Крам – Соната для виолончели соло
Попов – «Глас вопиющего» для виолончели и фортепиано
Владимир Вирок-Столетов
(виолончель)

17.30 УРОК ДАТСКОГО

Рудерс – Карнавал**
Абрахамсен – Flowersongs **
Нёргард – I Ching **
– «Heydays Night»
Гудмусен-Хольмгрен – Four Acts **
Ансамбль ALPHA
(Дания)
Болетте Роед (блок-флейты), Петер Наварро-Алонсо (саксофон),
Давид Хильдебрандт (ударные)

19.00 МОСКОВСКИЙ АНСАМБЛЬ СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ
Шмурак – “Серый концерт” для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели *
Мюрай – “Мистическая лодка” для ансамбля
Филидеи – “Corde Vuote” для скрипки, виолончели и фортепиано
Фуррер – “Presto” для флейты и фортепиано
Резетдинов – “Крик”, по картине Мунка для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели
Крам – “Голос кита” для флейты, виолончели и фортепиано

21.00 УРОК ИТАЛЬЯНСКОГО
Improvviso Fantasia

Скьяффини, Джулиано – Свободные импровизации 1
Евангелисти – Proiezioni sonore для фортепиано **
Аландиа – Antes для тромбона соло **
Шелси – Maknongan для тромбона соло **
Скьяффини – Canzon la venexiana для тромбона соло **
Джулиано – Kientzy Route 99 для звуков саксофона и электроники *
Бусотти – Piano pieces for David Tudor для фортепиано **
Мадерна – Serenata per un satellite для фортепиано, тромбона и электроники **
Скьяффини, Джулиано – Свободные импровизации 2

Джанкарло Скьяффини (тромбон), Джузеппе Джулиано (фортепиано)
(Италия)
* — мировая премьера
** — российская премьера

Художественный руководитель фестиваля – Александр Радвилович
Контакт: radvila@mail.ru
+7-921/323-2423

0

Добавить комментарий


Нажимая на кнопку «Добавить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.