График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

Новый выставочный проект

C 15 мая по 28 сентября выставочный проект «Лестница в сознании, быту и искусстве» открывает зрителям новую тему более чем полувекового исследования «Воображаемый музей» художника и скульптора Михаила Шемякина. 700 изображений познакомят вас с образом лестницы в произведениях разных мастеров от древнейших времен до наших дней. Через призму выбранной темы вы увидите первобытное искусство, древние храмовые комплексы, русскую икону, средневековые манускрипты, цирковые плакаты, перформансы и всевозможные проявления современного искусства.

Михаил Шемякин: «То, чем мы занимаемся в нашем исследовании, не столько имеет отношение к исследованию декоративных лестниц, сколько к взгляду художника. Что являет собой лестница в его сознании?

Мне кажется, лестница играет громадную философскую роль в жизни человека. Наше бытие происходит на земной поверхности, на данной плоскости, но мы стремимся к чему-то высокому, ступенька за ступенькой подбираемся к каким-то высотам, как Иаков. И наоборот, если мы ведем себя не так, как полагается человеку, то спускаемся все ближе и ближе к преисподней. Это символ человеческого бытия».

Каждый, кто приходит на выставку из проекта «Воображаемый музей», получает и новые знания, и новые инструменты для восприятия искусства:

  • вы сможете посмотреть на историю искусства с необычного ракурса;
  • научитесь самостоятельно отличать первоисточник от цитаты;
  • на основе новых знаний сформируете свое мнение о современных произведениях искусства.В рамках выставочного проекта с 15 мая по 28 сентября на Садовой, 11 вы увидите:
    1. Выставка научных материалов на тему «Лестница в искусстве», охватывающая всю историю искусства от древнейших времен до современности, созданная Михаилом Шемякиным
    2. Более 10 персональных выставок современных художников, выбранных Михаилом Шемякиным по итогам международного конкурса. Михаил Шемякин: «Я думаю, выставочный проект должен получиться очень интересным: к нам пришло около 300 талантливых изобретателей с лестницами под мышкой».
    3. Лекции ведущих специалистов в разных областях искусства
    4. Междисциплинарная научная конференция  «Лестница в сознании, быту и искусстве» (16 мая, сентябрь 2019)
    5. Ночь музеев с 18 по 19 мая

    Научное исследование «Воображаемый музей Михаила Шемякина» — это «визуальный учебник» по истории мирового искусства, насчитывающий сотни тем и занимающий около 1000 кв.м. За эту работу художник Михаил Шемякин удостоен почетных докторских степеней в пяти университетах Европы и Америки, а телеканал «Культура» снял одноименный цикл лекций, насчитывающий 21 передачу. Фонд художника Михаила Шемякина с 2009 года представляет проект в России, проводит выставки на разные темы и конкурс для современных художников.

    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СПОНСОР — БАНК ВТБ (ПАО)

    Выставка организована при всесторонней поддержке банка ВТБ. Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ, отметил: «Банк ВТБ стал генеральным спонсором целой серии выставок в Центре Михаила Шемякина, и это интересный и важный опыт для нас. Мы рады, что оказались причастны к такой сложной и кропотливой работе Центра. Выставка “Лестница в сознании, быту и искусстве” стала вторым проектом из серии “Воображаемый музей”, который мы поддержали».