График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

Питерец.ру об открытии выставки «Разрез в искусстве»

В Санкт-Петербурге 22 апреля Михаил Шемякин открыл научно-исследовательскую выставку «Разрез в искусстве», очередной проект «Воображаемого музея Михаила Шемякина».

Исследованиями на тему «Разрез в искусстве» Шемякин занимается давно, собрано огромное количество изобразительного материала. То, что выставлено в Петербурге, — лишь крошечная часть. Из-за ограниченного пространства.

Для сравнения: на выставке можно увидеть около 200 изображений, а в коллекции, которая хранится во Франции, их полторы тысячи. То же с оригинальными работами современных художников, которые прошли через конкурс, чтобы попасть на выставку.

Работы выполнены в различной технике и направлениях: живопись, графика, фотографии, коллаж и инсталляции.

Отметим, что: Институт философии и психологии творчества — авторский проект Михаила Шемякина. Основой его стал анализ и уникальная научная классификация образов, собранных из книг по искусству, журналов, каталогов аукционов, фотосъемок музейных архивов, старых гравюр и других произведений различных видов искусства. Cовместно с телеканалом «Культура» сделал фильм-лекцию.

Фонд художника Михаила Шемякина создан для реализации культурных, научных, образовательных и благотворительных программ с целью помогать развитию того огромного творческого потенциала, которым всегда была богата Россия.

Источник — Питерец.ру