График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

9 мая в Фонде художника Михаила Шемякина откроется выставка

Выставка Михаила Шемякина «БЛОКАДА»

Специально ко дню празднования 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Фонде художника Михаила Шемякина откроется выставка.

В экспозиции представлены 28 листов из серии “Тротуары Парижа”, наполненные особым драматизмом, они посвящены теме блокадного Ленинграда. Их экспрессивная содержательная сила, заключенная в образах, найденных художником в пятнах, обрывках бумаги и листьях на асфальте эмоционально точно передает трагические страницы нашей истории, в то же время, благодаря новой фотографической технике, каждая работа воспринимается своего рода связующим звеном между современностью и прошлым.
Присущее Михаилу Шемякину философское отношение к жизни, природе и окружающему миру сквозит во всех произведениях, одновременно с чувством сопричастности автора изображаемому. Это не отстраненное отношение к людям и истории, а глубоко личные образы. Одни, связаны с памятью художника о своих родителях: отце – Михаиле Петровиче Шемякине – полковом командире, участник двух войн, награжденном орденом Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени и двумя орденами Красной Звезды и матери – Юлии Николаевне Предтеченской – воевавшей вместе с мужем и разделившей с ним все тяготы войны. Другие, наполнены вновь ожившими воспоминаниями детства, когда мальчиком, играя со сверстниками на развалинах Кёнигсберга Михаил Шемякин не раз натыкался на страшные следы отгремевшей войны.
Выставка дополнена фотографиями-первоисточниками, послужившими основой для будущей работы, что позволяет зрителю в полной мере насладиться гениальной простотой замысла художника.

Во время проведения акции «Ночь музеев» в рамках выставки состоится перформанс «Комната №24», подготовленный Викторией Сысоевой и Мариной Голяковой по мотивам произведений и жизни С.Д. Кржижановского.

Встреча с прессой 10 мая в 16.00 (по аккредитации)
Даты проведения 9 – 17 мая 2015
Место Фонд художника Михаила Шемякина
Адрес Санкт-Петербург, Садовая, 11

Блокада_афиша