График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

Михаил Шемякин наберёт курс в Воронеже


Будущие студенты смогут лично пообщаться с легендарным художником, который будет преподавать в воронежской академии искусств. Встречи с Михаилом Шемякиным пройдут в переданном вузу Доме офицеров на проспекте Революции: 23 мая в 17 часов и 24 мая в 11.

Выдающийся художник, график, скульптор, мультипликатор, почетный доктор университета Сан-Франциско и Европейской академии искусств — Михаил Шемякин, без сомнения, является знаковой фигурой для современного художественного мира. Мастер живет во Франции, но обещал приезжать в Воронеж для занятий со студентами. Кроме того, ребята получат возможность обучаться в Санкт-Петербурге и непосредственно в замке Шемякина. Курс по специальности «станковая живопись» рассчитан на шесть лет.

— Учитель должен учить не только ремеслу, но и жизни, мировоззрению, делиться опытом. В этом отношении более универсального художника, который вырос в 1960-х, чем Шемякин, я не знаю, — пояснил свою инициативу ректор воронежской академии искусств Эдуард Бояков.

Тем, кто планирует поступать в академию на факультет живописи к Михаилу Шемякину, предстоит пройти — помимо традиционных экзаменов — конкурс у самого мастера. Для этого необходимо прислать на адрес voronezharts@gmail.com свое портфолио (фотографии до 20 работ в формате jpg размером 1000 пикселей по длинной стороне) и творческое кредо — жизненные цели и принципы, ожидания от карьеры художника, взгляд на путь художника в современном мире, надежды, связанные с мастером (одну-две страницы текста, набранного 12 кеглем в формате MS Word).

Статья взята с сайта «Российская газета«.
Фото: Рамиль Ситдиков / «РИА Новости»