График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

Piterstory — Журнал одного города: Стул, каким Вы его еще не видели!

Dsc00622

Piterstory посетил выставку «Стул в искусстве» в Фонде Михаила Шемякина и узнал, что стул — это гораздо больше,чем просто стул…

 Он – неотъемлемая часть любого интерьера, он сопровождает человека на протяжении всей его жизни – от младенчества до глубокой старости, а иногда становится и символом власти… Затрудняетесь?

Тогда давайте так:

Есть спина, а не лежит никогда. Есть четыре ноги, а не ходят и три. Сам всегда стоит, а всем сидеть велит.

Что же это? Конечно же, стул!

В фонде Михаила Шемякина открылась выставка «Стул в искусстве», которая переворачивает привычное представления о стуле как о предмете мебели и раскрывает многообразие трактовок образа стула в искусстве разных эпох, стран и творчестве различных мастеров.

Мало кто знает, что в древнем Египте стул считался одним из символов фараонской власти, слуги сидели на табуретах или скамьях. В Древней Греции и Риме стул считался привилегией женщин и детей. И мало кто знает, что в некоторых культурах существовал даже культ стула, которому приносили жертвоприношения… А во французском языке существует поговорка, которую дословно можно перевести так: «Чтобы образумить легкомысленную девицу, достаточно привязать ей на голову стул».

Выставка «Стул в искусстве» является седьмой выставкой крупномасштабного исследовательского проекта Михаила Шемякина «Воображаемый музей», тематические выпуски которой были показаны на телеканале «Культура» несколько лет назад. В фокусе внимания художника уже оказались башмак, рука, нос, шар, крик, череп… И теперь настал черёд стула.

Особенностью выставок данного цикла является совмещение двух пластов: современности и исторической перспективы. На втором этаже фонда представлено боле 250 изображений стульев в произведениях искусства разных эпох. Эти изображения собираются Михаилом Шемякиным из множества разных источников: монографий, журналов, каталогов выставок и даже личных фотографий.

Подобранные для выставки изображения стульев в корне меняют мнение об этом предмете как о сугубо утилитарной вещи. Одним из наиболее интересных вариантов, представленных в научном разделе экспозиции, является деревянный стул, выполненный в виде скелета. Он был создан в России в 1838 году по заказу одним высокородного господина для своей возлюбленной, когда та собралась выйти замуж за другого. Несколько лет назад этот стул был продан на аукционе “Sotheby`s” за рекордную цену, в 10 раз превысившую эстимейт (первоначальную стоимость).

В качестве самостоятельного сюжета в искусстве стул появился только в ХХ веке. Самой известной работой, посвященной стулу, без сомнения, является «Стул Гогена» Винсента Ван Гога. Затем стул как сюжет появляется в работах Анри Матисса, Рене Магритта, Мэн Рей, Сальвадора Дали, Энди Уорхолла…

В наше время стул стал еще и предметом коллекционирования. Один из ярких примеров такого собрания — коллекция стульев Вячеслава Полунина.

Современное искусство активно использует образ стула в инсталляциях, фотоработах, перфомансах и живописи. Ведь за лаконичностью формы скрывается множество трактовок содержания: искалеченный стул – символ военных потерь, одиноко стоящий стул на фоне интерьера – символ одиночества, шипы на сидении – символ страданий.

Неудивительно, что на первом этаже фонда, где выставлены работы современных художников, так много работ. Перед каждой тематической выставкой фонд объявляет конкурс по отбору произведений. Отбор авторов осуществляется не по регалиям, а исключительно по таланту и художественной зрелости художника и его произведений. К данной выставке было представлено такое большое количество работ, что в рамках «Стула в искусстве» пройдет сразу несколько вернисажей: экспозиция сменится в январе 2013 года, чтобы дать возможность представить большее количество достойных зрительского внимания работ.

Посетить выставку «Стул в искусстве» непременно стоит, чтобы ассоциировать этот предмет мебели не только с детства знакомыми строками «это стул, на нём сидят», но и научиться воспринимать стул как символ культуры и времени. Ведь и детский стульчик, и инвалидная коляска, и трон, и электрический стул – суть стулья…

Выставка продлится до 15.05.2013 и  открыта для посещения с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов.

Адрес фонда художника Михаила Шемякина: ул.Садовая, д.11

Источник