График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

Рукописи не горят, негативы не выцветают: в Петербурге открылась выставка фотографий из мастерской Шемякина времен 60-х

Санкт-Петербург, 20 мая. Ленинградская богема на фотографиях Михаила Шемякина привлекла богему петербургскую: в KGallery на набережной реки Фонтанки, 24 открылась выставка «Мир Шемякина в фотографиях 1960-х годов». На открытии побывал корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
Более ста фотографий, сделанных в мастерской Михаила Шемякина в лучшие дни неофициального искусства Ленинграда, выставлены на нескольких этажах пространства KGallery. Многие негативы сохранились чудом, были тщательно отреставрированы и впервые представлены российской публике. Уникальный фотоматериал хранит не только личные воспоминания Михаила Шемякина

о своей творческой молодости в Ленинграде, но историю городской богемы и неофициального искусства. Прекрасные обнаженные девушки – неизменные гостьи мастерских – на выставке им отведено значительное место, веселые пьяные парни в театральных костюмах, подвешенные говяжьи туши, посуда и свечи – абсолютно все становилось поводом к творчеству и предметом для него. Знаменитые хеппенинги в ленинградской комнате-мастерской Шемякина не растворились в винных парах, а превратились сначала в фотографии, а из них – в картины.

shem

shem-2

shem-3

shem-4

shem-5

shem-6

shem-7

shem-8

В творческих экспериментах участвовали Константин Кузьминский, Сергей Сигитов, Андрей Геннадиев, Владимир Иванов и другие друзья Шемякина.
Спустя десятилетия на выставку о минувшем к Михаилу Шемякину тоже пришли друзья – на открытие заглянули Дмитрий Шагин и Слава Полунин. «Миша, ну эта твоя фотография с собакой – просто фантастическая», – восхищается всемирно известный клоун родом из Ленинграда, сам знаток хеппенингов и мастер повеселиться. Михаил Шемякин лично проводит ему небольшую экскурсию по выставке. «А вот это мой учитель Яков Друскин. Он никому не позволял себя снимать, только мне», – рассказывает художник.
Портреты, натюрморты, фотозарисовки бурных творческих дней в мастерской Шемякина создали соответствующую атмосферу в KGallery. «Девушка, а будете мне позировать обнаженной? – предлагает кто-то из творческих гостей. – Полюбуетесь своей красотой в моем исполнении!». Вдохновиться воспоминаниями о Ленинграде эпохе 60-х в качестве художника, модели или обычного посетителя можно до 13 июня в KGallery.
Текст: Евгения Авраменко

Источник «Невские новости»