График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

В «Фонде художника Михаила Шемякина» можно рисовать

С 13 февраля 2016 года в Фонде художника Михаила Шемякина начинает работу студия практического освоения изобразительного искусства.

Занятия ведут педагоги, преподающие на курсе Михаила Шемякина в Государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, окончившие академический институт живописи, скульптуры, архитектуры им. И.Е. Репина, Александр и Наталья Ходюк.

На практических занятиях в нашей студии вы сможете не только овладеть основами классического академического рисунка, вы научитесь по новому видеть мир, смотреть на него глазами художника, а также попробуете сделать первые шаги в искусстве метафизики. Вас, конечно, будут учить рисовать, но, в первую очередь, вас будут учить мыслить, потому что зачастую, мы смотрим, но не видим, слушаем, но не слышим. Это позволит вам разглядеть красоту пятен ржавчины на старом трамвае, открыть удивительный по цвету танец листьев на ветру.

Михаил Шемякин, сам являясь родоначальником многих течений и подходов в современном искусстве, не раз подчеркивал, что многому учился у старых мастеров.
Леонардо Да Винчи сказал: «Не презирай этого моего мнения, в котором я тебе напоминаю, что пусть тебе не покажется обременительным остановиться иной раз, чтобы посмотреть на пятна на стене, или на пепел огня, или на облака, или на грязь, или на другие такие же места, в которых, если ты хорошенько рассмотришь их, ты найдешь удивительнейшие изобретения, чем ум живописца побуждается к новым изобретениям,…»
Природа находится в непрерывном процессе творчества. Взгляд художника, свободный от шаблонов, способен найти в природе миллионы образов и трансформировать их в своём творчестве. Именно так родились знаменитые на весь мир серии работ Михаила Шемякина «Мир, скрытый в каплях воды», «Тротуары Парижа», «Рисунки в стиле Дзен».

На занятиях вам будет предложена нестандартная система анализа мирового изобразительного искусства, как, например, поиск элементов абстрактной живописи в классических картинах, вычленение геометрического натюрморта в древнерусской иконе. Вы по новому будете смотреть на шедевры живописи и откроете для себя произведения, которые ранее не считали столь выдающимися. Вам предложат системный подход к восприятию изобразительного искусства и научат применять его в своём творчестве

Первое занятие бесплатно. Запись обязательна!
Стоимость одного занятия (3 часа) – 3000 руб.
Начало занятий 13 февраля 2016 г.
График работы: суббота 12:00 – 15:00
Ждем Вас по адресу: г. Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 11, «Фонд художника Михаила Шемякина»
Контактный телефон: 8 812 310 25 14, +7 906 258 82 22
Если вы хотите попасть на первое БЕСПЛАТНОЕ занятие 13 февраля:
— Сделайте перепост этой записи в своих соцсетях.
— Пройдите регистрацию на time pad

Ждем Вас!!!