График работы: ВТ – ВС с 11:00 до 19:00

Выставка «Книга не для чтения» из проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина».

Экспозиция представляет одну из тем масштабного исследования Михаила Шемякина. Всего проект насчитывает свыше 700 тем и является глубоким научным трудом, удостоенным общероссийского и международного признания. «Книга не для чтения» – долгожданный проект, на подготовку которого ушло несколько лет. Центр Михаила Шемякина рад пригласить зрителей на выставку, которая покажет знакомый образ книги с новой стороны и побудит посетителей к размышлению о значении книги в искусстве, культуре и социуме.

Традиционное понимание книги как источника и носителя просвещения сегодня уходит на второй план. Даже такие «книгоцентричные» институции как библиотеки и школы, постепенно переходят на электронный формат. Одновременно с этим, книга всё чаще попадает в поле пристального внимания современных художников. Скульптуры и инсталляции из книг – одна из самых популярных тенденций в искусстве ХXI века.

Михаил Шемякин. Бумага, коллаж. Паскаль Конвер. Из серии «Кристаллизация потерянной книги». 2021. Инсталляция

Книги сегодня режут, сжигают, разрисовывают и воспроизводят из самых невероятных материалов, лишая тем самым главной утилитарной функции и придавая множество дополнительных смыслов. Михаил Шемякин, анализируя разнообразные проявление книги как арт-объекта, выстраивает собственную классификацию и выделяет ряд подтем, таких как: «Книга из разных материалов», «Большая книга», «Форма, вырастающая из книги», «Псевдо-книга», «Проткнутая книга», «Книга и лицо», «Утопленная книга», «Книга в инсталляции», «Подвешенная книга» и другие.  Репродукции из книг по истории искусства и выставочных каталогов соединяются художником на аналитических листах с фотографиями его собственных инсталляций и объектами из личной коллекции.

Михаил Шемякин. Бумага, коллаж. 1. Инсталляция с каменными книгами 2. Стефан Тиде. Без названия (Кажется, там был дом, я вроде бы там жил). 2010. Книжный шкаф из вишневого дерева, белые камни

Важным дополнением материалов исследования Михаила Шемякина становятся оригинальные работы современных художников: миниатюрные и масштабные произведения, исполненных в разных техниках, направлениях и видах искусства. Работы были отобраны экспертной комиссией во главе с Михаилом Шемякиным по результатам открытого всероссийского конкурса, в котором принимали участие как начинающие художники, так и состоявшиеся мастера.

Выставка включает в себя:

Оригинальные аналитические листы Михаила Шемякина на тему «Книга не для чтения»;
Работы современных художников, отобранные в результате всероссийского конкурса;
— Цифровые панели с открытым доступом к платформе Цифрового Воображаемого музея, где собрано более 3 000 000 изображений по свыше чем 300 темам;
 — Документальный фильм «Воображаемый музей Михаила Шемякина: 60 лет исследований», снятый в 2023 году, а также видеоматериалы с комментариями художника по теме «Книга не для чтения», записанные в ноябре 2024 года;
Цифровую выставку «Книга не для чтения», созданную сотрудниками Центра совместно со студентами Университета ИТМО.

­­­Проект реализуется при поддержке «Фонда сохранения и цифровой трансформации мирового культурного наследия».

БИЛЕТЫ ДОСТУПНЫ ПО ССЫЛКЕ

Выставка продлится до 28 февраля 2025 года
График работы Центра Михаила Шемякина:
вторник-воскресенье с 11:00 до 19:00
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 11

Экспозиция «Книга не для чтения» из проекта «Воображаемый музей Михаила Шемякина» в Центре Михаила Шемякина

Информационные партнеры проекта:

Портал «Культура Петербурга»

Радио «Звезда»

ГТРК «Санкт-Петербург» («Радио России. Санкт-Петербург»)