Программа: «Невидимая работа музеев»
8 октября, 16:00 / «Дом кино» / Бесплатная регистрация
12+
Режиссёр: Степан Любимов / 2023 / 17 минут
«Гербариум» – документальный фильм, посвящённый работе художника Михаила Шемякина над одноимённой серией, которая включает сотни произведений, исполненных в сложной технике коллажа из засушенных листьев и лепестков. В фильме Михаил Шемякин делится особенностями своего метода работы с хрупким растительным материалом и основными принципами построения цветовой гармонии. Фильм, снятый в мастерской художника во Франции, содержит уникальные кадры процесса его работы и авторские комментарии.
Степан Любимов, режиссёр
В 2018 году запустил проект ”Video for Art”, в котором создаю фильмы для сферы искусства: музыка, танец, театр, цирк, выставки.
В 2019 году участвовал в запуске музыкально онлайн-проекта «Частота» в роли режиссёра трансляции.
В 2020 году начал работать в жанре документального кино. Фильм «Курьер» получил гран-при и специальный приз фестиваля “In Ciné Veritas” в Бордо (Франция).
В 2022 году короткометражный фильм “White Point” стал финалистом экспериментальной программы фестиваля “Context.Film”.
В 2023 году снял фильм «Воображаемый музей Михаила Шемякина. 60 лет исследований», который был показан на выставке «Воображаемый музей Михаила Шемякина. Лестница в искусстве» в Новой «Третьяковке».